Меню

Пожарная сигнализация в многоквартирном доме

Зачем он нужен и какие виды сигнализация бывают
Видеонаблюдение в Хабаровске, магазин, запчасти, монтаж
Пожарная сигнализация в многоквартирном доме обязательно должна быть установлена в каждом современном многоквартирном доме.

Она выполняет важные функции для сохранения здоровья и жизни жителей всего дома в случае возникновения пожара:
- своевременное обнаружение очагов возгорания и задымления
- точная локализация очага
- первичные меры по тушению пожара.
- оповещение жильцов об опасности, помощи в быстрой, безопасной эвакуации.

Нормы действующего законодательства подробно описываю какие датчики и какого типа должны быть установлены в жилом доме, какие системы пожаротушения, пожарные щиты, ручные, звуковые и световые оповещатели должны быть установлены в жилом доме на момент сдачи его в эксплуатацию. После сдачи многоквартирного дома установка противопожарной системы и сигнализации проверяется специальной комиссией и подвергается тщательной экспертизе.

Современные многоквартирные дома в соответствии с законодательством подразделяются на 3 типа:
  1. Многоквартирные дома
  2. Общежития
  3. Гостиницы
Многоквартирные дома в свою очередь подразделяются на 4 подтипа:
  • Высотные здания (от 75 метров).
  • Строения повышенной этажности (28-75 метров).
  • Застройка нормальной этажности (до 28 метров).
  • Малоэтажная застройка (до 3 метров).
Пожарная сигнализация в многоквартирных жилых домах монтируется при помощи трех видов систем:
  • Пороговая.
  • Адресно-опросная.
  • Адресно-аналоговая.

Все эти системы отличаются по принципу работы, стоимости монтажа и их надежности. При проектировании может потребоваться комбинированные этих систем или выбор только одной из них, учитывая общие требования к пожарной безопасности в доме. Рассмотрим каждый вид системы, чтобы понять чем они отличаются друг от друга.

  1. Пороговая ПС не требует настройки, монтируется в кратчайшее время. В состав системы входят детекторы с пороговым значением и заводскими настройками, особенности работы системы позволяют вовремя выявить возгорание, но не локализовать его с высокой точностью.
  2. Адресно-опросная сигнализация. Для передачи данных подобными датчиками используются сигналы «пожар», «норма», «неисправность датчика», «нет подключения». Преимуществами системы такого типа являются оптимальное соотношение качество-цена, контроль пожарных детекторов, достаточно высокая информативность.
  3. Адресно-аналоговая пожарная сигнализация. На сегодня такой тип системы является наиболее совершенным, отличие адресно-аналоговой ПС заключается в том, что анализ ситуации проводится постоянно. Эффективность такой системы максимальная, она позволяет вовремя обнаружить возгорание и точно локализовать его.
При выборе системы сигнализации надо учитывать, что в новых многоквартирных домах нужно особое внимание уделить выбору сенсоров противопожарной системы. Мы рекомендуем выбор современных оптических сенсоров, которые не только регистрируют задымление, но и способны различать цвет дыма, что исключает ложные срабатывания.

Сегодня большую популярностью приобрели точечные датчики, которые дают возможность не только сэкономить на установке системы, но и сделать ее расположение более удобным. Обычно они применяются для квартир.

Линейные датчики представляют собой двухкомпонентные устройства – сенсор и принимающее устройство. Такие типы сенсоров подходят для общественных мест – холлов, кладовок, подземных парковок.

В последнем случае необходимо дополнительно использовать первичные системы пожаротушения в виде разбрызгивателей, размещающихся под потолком. В подъездах и коридорах устанавливаются отдельные пункты для ручного тушения пожаров в виде пожарных щитов.

Кроме того, в состав общей противопожарной системы для многоквартирного дома входят такие элементы, как звуковые, речевые и световые оповещатели. Они необходимы для быстрой эвакуации людей, указания пути к выходам.

Наша компания оказывает полный перечень монтажных работ любых видов датчиков и оповещателей в многоквартирных домах. При работе в строящихся жилых домах мы оказываем полный перечень данных работ и успешно проходим экспертизу. При необходимости мы занимаемся закупкой оборудования, которое хорошо себя зарекомендовало надежность и долговечность.